Подождите
идет загрузка
Вступить в партию
КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ

ОТСУТСТВИЕ ВЫБОРОВ НА УЧАСТКАХ— ПРИВОДИТ К ВЫБОРАМ НА ПЛОЩАДИ, СЧИТАЮТ ИВАНОВСКИЕ КОММУНИСТЫ

15 октября 2020 09:31:53

Ивановское отделение Компартии Коммунисты России 5 октября 2020 г. приняло участие в совещании Избирательной комиссии Ивановской области с представителями региональных отделений политических партий по вопросу прошедших местных выборов. От партии выступил секретарь обкома Николай Плотников. Он отметил, что главной особенностью проведения последних выборов было проведение их в условиях фактического карантина, что недопустимо исказило основы и принципы проведения этой процедуры исключительно в интересах правящей партии. Административный ресурс включился полностью и сразу во вред чистоте выборов, развязав властям руки для произвольного управления выборным процессом. Это существенно лишило граждан их избирательных прав, ради получения "нужного" результата на выборах.

В частности, т.Плотников отметил:

1.Невозможность полноценной агитации: — запрет на использование разборных конструкций (пикетов), даже одиночных с их использованием. Если у партий нет средств на дорогие рекламные баннеры, или как у КПРФ на баннеры, стоящие на ж/б конструкциях, а им доступны только сборно-разборные конструкции и пикеты? Значит что же,  партия лишается агитации на улицах?  — А встречи кандидатов во дворах – нарушают карантинные меры? — А обход квартир – нарушает карантинные меры? Четких ответов и официальных разъяснений не было дано ни от избиркома, ни от властей. Примечательно, что избирательные комиссии уклонились отвечать (регламентировать) эти вопросы и ситуации. Все на усмотрение властей. Т.е. произвол. И это было властям выгодно. Хотим — применяем закон, толкуя его по-своему. А хотим - применяем антикрантинные меры, конечно же там, где это удобно и как удобно. Кандидату от ЕР можно все. Другим — ничего.

2. Специально отведенные места для размещения предвыборной агитации.  — этих мест, отведенных избиркомом настолько мало, что о такой агитации можно вообще забыть. Из заявленных, обнаружено около 30%. Те, что в наличии — настолько в ветхом и заброшенном состоянии, что и повесить туда рекламу стыдно, и при расклейке конструкция разрушается.

3.Досрочное голосование. Никому ни в чем не помогло, кроме возможности административного ресурса использовать эту лазейку для голосования за нужных людей за нужных кандидатов. Оно дало от 90 и более голосов за ЕР. Другим партиям и кандидатам приблизительно от 0 до 1%. А вот в сам единый день голосования, процент голосования за ЕР был совершенно иной. Без предварительного голосования ЕР проиграла бы огромному числу кандидатов и партий на округах. Конечно, в указанной ситуации избиркомы, власти, правоохранительные органы должны были забить тревогу. Задаться вопросом. А как это так могло произойти. Провести расследования и проверки. Привлечь виновных к ответственности. Но в том – то и дело. Ведь в такую случайность здравомыслящий не поверит. Всего этого власти не заметили. Что нас не удивляет. На все закрыли глаза, хотя с нашей точки зрения, это ничто иное, как выборы без выборов. Выборы, организованные через наспех измененные механизмы голосования, одностороннее использование в пользу провластных кандидатов, карантинных мер, нормативную неопределенность их применения в период выборной кампании. Что это, как не переход власти на местах к применению самых примитивных  и бесстыжих предвыборных технологий в пользу и при содействии существующего административного ресурса (при содействии законодателей как областных, как и федеральных).

4. Несамостоятельность (от безграмотности, либо от чрезмерной незаконной централизации в принятии решений) избирательных комиссий. От участковых до территориальных – все по каждой мелочи, «неприятности» звонят исключительно в областную комиссию, зачастую минуя даже комиссии,  организающие выборы. Облизбирком фактически управляет выборами в ручном режиме. Прямо во время заседаний комиссий (сбегая с них в отдельные кабинеты , узнают какое им решение принять).

Выводы, которые делает обком КПКР:

1. После отмены ограничительных анти-карантинных мер, ущемлявших свободу агитации на настоящих выборах, Думы в городских округах области должны быть распущены.

2. Многодневное досрочное голосование должно быть упразднено, как плацдарм, создающий преимущества для использования административного ресурса заинтересованными лицами, не отвечающий интересам избирателям, чистоте избирательного процесса, процессу наблюдения за выборами, влекущий необоснованные временные и финансовые затраты, возлагаемые на бюджет, коллективы школ, избирательные комиссии различных уровней.

3. Избирательные комиссии различных уровней в пределах своей компетенции должны соблюдать законный принцип самостоятельности в принятии своих решений без давления и вмешательства извне.

4. Сбор подписей в поддержку выдвижения партийных списков,  особенно, кандидатов и кандидатов самовыдвиженцев должен быть существенно упрощен, как и проверка собранных в их поддержку подписей. Без принятия указанных мер – признать прошедшие выборы легитимным, и хоть от части свободным волеизъявлением граждан, с действительным соблюдением их прав, наша партия – решительно отказывается. Показательно и то, что избирком все заседание обвинял оппозиционные и несистемные партии, ни разу не упомянув ЕР, а обвинения в свой адрес или категорически отвергал, или в лучшем случае прикрывался своими отписками на жалобы, с пожеланиями к нарушителям прекратить это безобразие и сами принять, а может и наказать себя. Что , конечно , выглядело несерьезно. Одним словом, хотя бы чего-то похожего на выборы в Ивановской области не было, а как показало совещание и не предвидится. А коли так, то нечего пенять на бездействие избиркомов, депутатов , которые не в состоянии убрать досрочное и многодневное голосование, на нашу власть, не способную и нежелающую активизировать политическую жизнь, на народ не ходящий на выборы (явка около 16% по области). А власти нечего пенять, если выборами займутся на площадях , минуя всякие избирательные комиссии.

Секретарь обкома партии КОММУНИСТЫ РОССИИ Николай Плотников

 

мы в социальных сетях