Подождите
идет загрузка
Вступить в партию
КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ

ЦЕРКОВЬ БЕЗВОЗМЕЗДНО ПРИБИРАЕТ СЕБЕ ЛУЧШУЮ ЗЕМЛЮ В ЦЕНТРЕ г. ИВАНОВО. Вокзальную площадь уплотняют зданиями культа! Законно ли?

14 июня 2019 12:54:38

Ивановский городской комитет Политической партии КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ

г. Иваново, ул. Октябрьская, д.11. Почтовый адрес организации: г. Иваново,     

                             пр. Текстильщиков, д. 48. кв.161. Тел. 89303536880.

исх.№5      от 13 июня 2019 года                                                                 

Открытое обращение

Главе города Иванова

Шарыпову В.Н.

Уважаемый Владимир Николаевич!

    06.06.2019 года состоялись общественные слушания по вопросу планировки Вокзальной площади города Иванова, а по сути, по корректировке проектной документации, в том числе, связанной с земельными участками под строительство Храма и «дома причта» (в зоне культовых сооружений) О-4 на Вокзальной площади г. Иваново.   

    Мы считаем, что решение указанного вопроса затрагивает интересы всех жителей города Иванова. Однако, в соответствии с п. 4.1. Вашего Постановления от 15.05.2019 №40, к слушаниям, в качестве официальных участников, жители не были допущены. Это послужило причиной профанации слушаний и может привести к нарушению законных прав и интересов жителей города при достройке Храма и возведении рядом с ним нового культового сооружения.

Представители нашей партии присутствовали на этих слушаниях, прошли, в установленном там порядке регистрацию, выступали, задавали вопросы о законности и обоснованности выделения участков под строительство Храма и «дома причта», высказывали свои возражения, и доводы.  

Однако, от представителей Администрации города и лиц, представляющих проект (застройщика), так и не удалось получить ни одного внятного ответа в пользу поддержки предлагаемых на обсуждение инициатором предложений. Поэтому представители нашей партии возражали против вносимых изменений в предложенный проект. Более того, большая часть присутствующих на слушаниях также возражала против этих изменений.

Так как окончательное решение по обсуждаемым вопросам принимать именно Вам, учитывая, что ни нам, ни соответственно другим присутствующим на слушаниях, представителями проектировщика и Администрации не даны внятные ответы, доводим заданные вопросы до Вас, и просим Вас дать на них ответы, и лишь потом принимать ответственное решение.

1. Можно ли считать состоявшимися публичные слушания, при запрете на легальное участие в них жителей города Иванова, и, тем более, жителей домов, прилегающих к Вокзальной площади города Иваново, чьи непосредственные интересы обсуждаемым проектом затрагиваются?
2. Как будут учитываться итоги (протокол) слушаний, если в них нет ни одного участника, а соответственно и ни одного мнения?
3. Достоверно ли, и если – да, то почему в первоначальном проекте до 2016 года «дом причта» был, а из окончательного проекта 1916 г. Его исключили? (Проект в разных вариантах был показан в сюжете от 03 июня 2016 года «Реконструкция Вокзальной площади» на телеканале «Барс»). И если – да, то что послужило причиной изъятия из проекта 2016 года строительства «дома причта»?
4. Не противоречит ли проект требованиям культурно-исторических экспертиз, в связи с нахождением рядом с объектом проектирования строений, являющихся памятниками культурно-исторического наследия? В частности, здание самого вокзала?

5. Какова конкретная мотивация для существенного смещения красных линий в пользу увеличения частных землевладений в зоне О-4 (культовых объектов) в ущерб землям общего пользования на Вокзальной площади города Иванова? Не противоречит ли такая позиция главному принципу пересмотра границ красных линий – приоритет общественных интересов муниципалитета и проживающих в нем граждан над интересами частных лиц?

6. В соответствии с положением о публичных слушаниях, при положительном решении вопроса (постройки жилых помещений для служителей культа на площади), только они в будущем смогут быть законными официальными участниками публичных слушаний, при решении вопросов, касающихся Вокзальной площади? Справедливо ли это, и не ущемляет ли это права других граждан города Иванова?

7. Храмов и прочих культовых сооружений в области более 300 и десятки строящихся. В чем Администрация видит актуальность выделения общественных земель под строительство культовых сооружений именно на, Вокзальной площади? Рассматривались ли инициаторами и Администрацией города иные места для строительств культового сооружения?

8. Строительство комплекса культовых сооружений на Вокзальной площади г. Иванова не соответствует ее предназначению, как, прежде всего, крупной транспортной развязки областного центра, который должен быть максимально освобожден от капитальной застройки в целях, безопасности и удобства прохождения, отдыха граждан, продвижения личного, общественного транспорта, их парковки и ожидания. Это не соответствует и Российской и зарубежной практике, где такие площади максимально освобождены от капитальных строений, включая в себя как максимум, памятники, фонтаны и прочие малые архитектурные объекты. Почему это игнорируется в городе Иваново?

9. Земельный налог – один из основных источников пополнения бюджета города Иванова. На сколько эффективно и обоснованно выделять (далеко не самой бедной в стране) организации, под ее культовые сооружения землю в самом центре, где она самая дорогая, при этом - отдавать ее бесплатно? Не усматривается ли здесь коррупционная составляющая? Что такое предположение опровергает?

10. Не ущемлены ли этим решением прочие религиозные организации? Предлагали ли им эту землю?

11. Строительство «дома причта», нанесет вред уже построенным рядом с храмом, муниципальным дорогам, объектам благоустройства? Целесообразно ли создавать на Вокзальной площади новый долгострой и разруху на многие годы, одновременно расходуя миллионы бюджетных денег на благоустройство Вокзальной площади? Ведь сам Храм строили 10 лет, да еще не известно, когда строительство завершиться.

12. Участок попадает в санитарно-защитную зону железной дороги (100м.). Не является ли размещение Храма и «дома причта» нарушением режима охранной санитарной зоны и препятствием для строительства бытовых жилых зданий, к обслуживанию железной дороги не относящихся?

13. В проекте указано об отсутствии на территории объектов техногенного с характеристикой потенциально опасных зон и зон чрезвычайных ситуаций (!)…образующихся при авариях, катастрофах на этих объектах…»! Как это соотноситься с тем, что дополнительные объекты (Храм и дом причта) капитального строительства на Вокзальной площади (менее 100 м.) до железной дороги и вокзала областного центра России – будут не опасны, не будут способствовать или образовывать ЧС при авариях и катастрофах?! Соответствует ли данное утверждение действительности с точки зрения закона, норм и правил, а также здравого смысла?

В связи с изложенным просим:

1. Ответить на поставленные в обращении вопросы.
2. Провести проверку по вопросам настоящего обращения, с целью проверки правомерности, обоснованности и целесообразности действий Администрации города Иванова, при выделении вышеназванных территории в зону О-4, предоставление в рамках этой зоны самих земельных участков, их расширения, изменения границ красных линий.
3. Не принимать решение по вопросам, вынесенным на публичные слушания в том виде, в котором оно было вынесено (в части территории зоны О-4 (участков с кадастровыми номерами 37:030131:18 и 37:030131:27;).

4. Вопросы, определяющие облик значимых городских пространств (проспектов, площадей, набережных, их названий, строительство памятников) выносить на референдумы, публичные слушания с реальным правом участия жителей всего города или на регламентированные нормативными актами опросы, до принятия соответствующих решений. (Об этом не раз говорилось на городской Думе. Даже предлагались проекты в этом направлении).

5. Рассмотреть вопрос целесообразности и возможности изъятия на законных основаниях в интересах города Иванова и его жителей, части ранее переданного безвозмездно в пользование части земельного участка на Вокзальной площади г. Иванова для строительства капитального строения «дом причта». Безвозмездность такой передачи упрощает юридические вопросы для возврата этого (еще не застроенного) участка земли.

6. Признать практику выделения земельных участков для строительства и присоединения к действующим культовым сооружениям (часовни, церкви, синагоги, мечети, храмы и прочие) вспомогательных капитальных строений в центре города Иванова, недопустимой практикой и не способствующей эффективному использованию муниципальной земли в центре города Иванова.

1 секретарь Ивановского городского отделения ПП «КОММУНИСТЫ РОССИИ» Николай Плотников

мы в социальных сетях