Подождите
идет загрузка
Вступить в партию
КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ

ПЕНСИОННЫЕ ПРОТЕСТЫ НАЧАЛА НЕ СИСТЕМНАЯ ОППОЗИЦИЯ

08 июля 2018 09:41:42

Лидер местных КОММУНИСТОВ РОССИИ, депутата Кинешемской городской думы Александр Орехов принял участие в пикете, организованном  «Патриотами России»   28 июня в Иванове. Это была «первая ласточка» политического протеста в Ивановской области против повышения пенсионного возраста. Как пояснил А. Орехов, вместе с ним в пикете стоял также представитель Объединенной коммунистической партии Николай Плотников (бывший член КПРФ). Эти три партии на областном уровне еще год назад создали коалицию левых сил – несистемную оппозицию для развертывания борьбы за права и интересы трудящихся нашего края.

- Мы считаем заявленную правительством страны пенсионную реформу поспешной и непродуманной мерой, принятой кулуарно, без широкого общественного обсуждения, без авторитетного экономического обоснования, но наверняка  под воздействием финансовых лоббистов, - говорит Александр Орехов. - Выступая  за справедливое социальное государство, отстаивая  интересы человека и гражданина, мы читаем, что  навязыванием пенсионной реформы правительство   Медведева  нарушает ряд статей  Конституции РФ ( ст.39, 55, 125 и др.), гарантирующих права граждан на достойную жизнь, здоровье, социальное обеспечение, в частности пенсионное. В нынешней Конституции закреплен возрастной ценз выхода на трудовую пенсию по старости: для мужчин в 60 лет и для женщин в 55 лет.

Возмущение вызывает тот факт, что  жизненно важную для населения страны пенсионную реформу, правительство озвучило в день начала чемпионата мира по футболу, когда миллионы прильнувших к телевизорам  россиян  не обратили внимания на это известие.

На руку власти играет и то, что оппозиция во многих регионах страны отвлечена сейчас на  кампанию по выборам губернаторов и депутатов разных уровней, а потому с заметным опозданием реагирует на происходящее. Между тем правительство спешит протащить  антинародный  проект пенсионной реформы  через Государственную думу, где царит засилие партии власти.В этой некрасивой и нечестной игре правительства с народом почему-то обиняком стоит наш президент, делая вид, что он здесь ни при чем. С людьми не сочли нужным посоветоваться, но они с этим не согласны.  Социологические опросы показывают, что 90% населения страны против повышения пенсионного возраста!

Поддерживая гневный народный протест, мы требуем от  власти: не врать и не изворачиваться! Пенсионная реформа  по типу западной в России не своевременна потому, что у нас невысокая продолжительность жизни, некачественная медицина и медицинское обслуживание, низкиедоходы и огромная теневая безработица.

 Мы считаем данный проект пенсионной реформы сырым, потому что  отсутствует программа по  переквалификации работников и нет гарантии обеспечения достойной работой людей старше 55-60 лет.

Лозунги на прошедшем пикете: «Пенсионная реформа – геноцид своего народа»;

«Не хотим умереть на рабочем месте»; «Почему молчит президент?» и др.

мы в социальных сетях