Подождите
идет загрузка
Вступить в партию
КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ

ОБРАЩЕНИЕ

12 июня 2018 09:44:51

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемые Кинешемцы!

ИВАНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Политической партии КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ  и историки-краеведы города Кинешма готовят к выпуску путеводитель по местам революционных событий Кинешмы под названием «Мы наш, мы новый…».   Данное название выбрано не случайно. Это   не просто  строчка из «Интернационала». Так же называлась экспозиция в городском  художественно-историческом музее, закрытая недавно по прихоти пришлого губернатора руками пришлого кинешемского главы. Во так легко и  небрежно  эти люди, облеченные властью, расправились с важной для нашего края страницей истории, которая не вписывается, по их мнению, ни в образ волжской жемчужины, ни в  туристические маршруты. Но главное – она не вписывается в их собственные жизненные понятия. Ну не нравится «новым аристократам» и их угодливым прислужникам все  революционное и советское! И уж совсем им не по нутру бунтарский дух эпохи русских революций и становления советской власти. В отсутствии  идеологии  очень удобно отдельным представителям власти ощущать себя этакими властителями умови кроить историю на свой лад, а «пипл всё схавает».

Как коренной житель Кинешмы, где проживало несколько поколений моей семьи, я точно знаю: с  Кинешемцами  это не пройдет. Навязывать чужую волю, гнуть через колено свободолюбивых волгарей, бунтарских потомков  – пустая затея. Не мешало бы прытким «варягам» перечитать ненавистную им страницу истории  и вспомнить: когда и с чего начинался октябрь 17-го. И вообще негоже глумиться над тем, чем пользуетесь  до сих пор: производственные мощности, социальная сфера, жилой фонд и целиком коммунальная система Кинешмы, общественный  транспорт, мостыи дороги – всё это советское наследие и вклада сюда со стороны градоначальников за последнюю четверть века не было никакого.

Что касается истории нашего города и туристических маршрутов, связанных с ней, то пусть здесь возобладает  здравомыслие. Интересных ем предостаточно: Кинешма времен народного ополчения, Кинешма купеческая, духовная, театральная, Кинешма Островского и Кустодиева, красоты волжской Швейцарии т. д. Но пусть будет также Кинешма революционная и советская.

Мы предлагаем вам познакомиться с некоторыми страницами будущего путеводителя, и рассчитываем на ваше участие в его подготовке. Будем рады вашим предложениям, замечаниям, комментариям, новым фактам, связанным с революционным прошлым ваших прадедов, почерпнутых из семейных преданий, незаслуженно забытым событиям, старинным фотографиям из семейных альбомов.

Давайте общими усилиями восстановим справедливость  и напишем книгу революционной истории Кинешмы в память о наших героических предках и с заботой о будущем наших детей, чтобы не  прерывалась связь времен и поколений.

НАШ САЙТ: http://kineshma-uezd.ru

С Уважением,

руководитель проекта Орехов А.С.

мы в социальных сетях